II всероссийская специализированная выставка "Комплексная безопасность-2010". PDF Печать E-mail

В конце сентября 2010 года, в выставочном центре "Удмуртия" открылась II специализированная выставка "Комплексная безопасность-2010". На выставке свои разработки представили более 80 компаний из Удмуртской Республики, Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Екатеринбурга, Перми, Челябинска и других городов России. Свои разработки представили и молодые ученые Воткинского филиала ИжГТУ.

Инноваторы из Воткинска (интервью для газеты студентов, преподавателей и сотрудников ИжГТУ «Механик»)

seminar3

Областью особого научного интереса Воткинского филиала ИжГТУ является разработка и производство волокнистых материалов из минеральных и термопластичных расплавов, а так же создание оборудования для реализации такого процесса. Созданная при филиале экспериментальная база позволяет моделировать технологические процессы производства волокнистых материалов с последующей их проверкой и реализацией. О разработках Воткинских ученых мы попросили рассказать Константина Широбокова, доцента кафедры "Технология машиностроения и приборостроения" Воткинского филиала ИжГТУ.
 - Константин, какие работы ведутся вами и вашими коллегами в Воткинском филиале?
- Под руководством профессора Б. А. Сентякова ведутся работы по исследованию процесса получения волокнистых материалов из расплава термопластов спосо-бом вертикального раздува воздухом. Технологическая схема, которая позволит получать волокнистые изделия из полиэтилентерефталата, а так же из отходов полимерных материалов, например из пластиковых бутылок, существенно снижает себестоимость получаемой продукции и одновременно позволит решать проблемы пре-дотвращения загрязнения природной среды отходами пластиков. Наша установка построена по модульно-блочному принципу, такое конструктивное решение, на наш взгляд, позволит наращивать объемы производства, ассортимент выпускаемой продукции за счет присоединения новых модулей к уже имеющимся, а так же обслуживать отдельные модули без остановки производства.

seminar4

- Какие задачи позволяет решать ваша установка и разработанная технология?
- Воплощение нашей идеи позволит эффективно решать проблемы очистки территорий района от загрязнения полимерными бытовыми отходами, а полученный материал может применяться в различных отраслях народного хозяйства страны. Прежде всего, это очистка вод от нефтесодержащих продуктов с последующей регенерацией (боновые заграждения, нефтепоглощающие элементы), звуко- и теплоизоляционные материалы на основе термопластичных волокон (маты, плиты, ленты) и фильтры для очистки газов и жидкостей от механических частиц.
- Осуществлялись ли промышленные испытания, изготовленных вами ма-териалов. И вообще, какие перспективы у ваших разработок при внедрении в производство?
- В настоящее время Воткинский филиал совместно с ОАО «Удмуртнефть» и «Белкамнефть» провел совместные испытания волокнистого сорбента на эффективность сбора и ликвидации последствий разлива нефти и нефтепродуктов. По результатам проведенных испытаний установлено, что волокнистый материал эффективно впитывает нефтесодержащие продукты, удерживает их в своем объеме с последующей регенерацией центробежным или механическим способом. Проще говоря, “отжав” наш материал от нефти, мы можем снова его использовать для сбора нефтепродуктов.
seminar5

Научно-исследовательские работы в области комплексной очистки промышлен-ных стоков в настоящее время проходят на ОАО «Воткинский завод». Целью этой работы является внедрение волокнистых сорбентов в виде кассетных фильтров на нефтеловушках установленных на выходе с производственных площадок. Так же мы продолжаем работать в области разработки и проектирования оборудования для производства изделий из базальтового волокна способом вертикального раздува воздухом. 
- Константин, страна, как известно должна знать своих героев. Расскажите обо всех участниках этого научного проекта.
- В разработке и реализации инновационных программ в данной области активно принимают участие студенты и аспиранты филиала. В 2011 году планируется защита кандидатской диссертации В.М. Святского на тему: «Процесс получения волок-нистых материалов путем раздува струи расплавленного термопластичного материала» и защита мною докторской диссертации на тему: «Совершенствование технологи получения волокнистых материалов способом вертикального раздува». С 2005 года по тематике данных направлений коллективом авторов было опубликовано более 80 научно-методических работ, издана одна монография, получен один патент на изобретение.
Коллектив авторов удостоен наградами за активное участие в международных и всероссийских мероприятиях, в том числе и на только что завершившейся выставки “Комплексная безопасность – 2010”.
В настоящее время под моим руководством по тематике данного направления работают два аспиранта ИжГТУ Чашенко К.А. и Шиляев А.И.. В конце октября 2010 года ребята заявили себя в программу «УМНИК», которая пройдет в Саратове. Так же оформляется заявка на участие в открытом конкурсе программы «Старт».
seminar6

- Какие цели вы с коллегами ставите перед собой?
- Хотелось бы осуществить инновационный цикл от фундаментальных исследований до производства и внедрения продукции. Решать задачи сертификации и продвижения на рынок новых материалов и технологий. Мы надеемся добиться высоких научных достижений, инвестиционной привлекательности и максимальных эксплуатационных характеристик реализованных проектов. 
 - Константин, удачи всем участникам этого проекта и дальнейших научных успехов. Будем верить, что благодаря вашим разработкам, последствия экологических катастроф, подобной той, что произошла в Мексиканском заливе, будут не столь значительными.