Юбилей PDF Печать E-mail

В 2008 году ВФ ИжГТУ отметил свое 50-ти летие.

 

 

50 лет Воткинскому филиалу ИжГТУ!


В 1958 году, 50 лет назад, был создан Воткинский филиал вечернего факультета Ижевского механического института, давший начало старейшему высшему учебному заведению не только в городе Воткинске, но и на Урале и в Предуралье.

Поздравления


 

Министерство образования и науки Удмуртской республики. Министр А.Л. Кузнецов:

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники Воткинского филиала ГОУ ВПО "Ижевский государственный университет".

Уважаемый Александр Валентинович!

Министерство образования и науки Удмуртской республики поздравляет Вас и в Вашем лице научно-педагогический коллектив, сотрудников, студентов и выпускников Воткинского филиала ИжГТУ со знаменательной датой - 50-летием со дня основания!

Созданный в целях подготовки инженерных кадров для Воткинского машиностроительного завода, Ваш филиал и в настоящее время дает путевку в жизнь высококвалифицированным специалистам, которые затем своим повседневным трудом доказывают профессиональное мастерство и верность выбранной профессии, обеспечивают научно-технический и социально-экономический прогресс в регионе. За 50 лет численность выпускников филиала составила более шести с половиной тысяч инженеров, которые успешно реализуют свои знания и таланты на предприятиях Удмуртии и за ее пределами.

В настоящее время образовательная и научная деятельность Воткинского филиала ИжГТУ ведется на шести кафедрах, где работают преподаватели, чей профессионализм и преданность выбранному делу заслуживают самой высокой оценки. Среди них Заслуженные деятели науки и образования Российской Федерации и Удмуртской Республики, действительные члены и члены-корреспонденты Российской Инженерной Академии, Академии Проблем качества, Академии Военных наук при Рособоронэкспорте Российской Федерации.

Неизменное качество обучения, соответствующее потребностям инновационного развития страны, обеспечивается также за счет привлечения к преподавательской деятельности молодых ученых. Профессорско-преподавательский состав Воткинского филиала ИжГТУ выгодно отличается на фоне других вузов страны средним возрастом - 46 лет и высокой остепененностью - более 60 %. Это позволяет филиалу держать марку престижного учебного заведения, сумевшего сохранить традиции российского инженерного образования и динамично развивающегося в соответствии с запросами времени.

От имени Министерства образования и науки Удмуртской Республики позвольте поблагодарить Вас за плодотворную работу по подготовке кадров для предприятий и организаций Удмуртии! Мы высоко ценим вклад Вашего филиала в развитие социально-экономической, научной и общественной жизни нашей республики!

Желаем крепкого здоровья Вам и Вашим близким, счастья, успехов, общественного признания за добрые дела, которыми отмечен Ваш каждый трудовой день!

Ректор государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Ижевский государственный технический университет" Б.А. Якимович:

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые поздравления по случаю вашего замечательного юбилея!

Воткинский филиал Ижевского государственного технического университета, созданный 50 лет назад по приказу Министерства высшего образования СССР с целью подготовки инженерных кадров для Воткинского машиностроительного завода, является одним из старейших образовательных учреждений в Удмуртии и Уральском регионе.

За эти годы филиал подготовил около 6500 специалистов, из них 352 - с красными дипломами.

В филиале работают высококвалифицированные научно-педагогические кадры, из них 60 % имеют ученые степени докторов и кандидатов наук. Среди преподавателей - заслуженные деятели науки и образования Российской Федерации и Удмуртской Республики, действительные члены и члены-корреспонденты Российской инженерной академии, Академии проблем качества, Академии военных наук при Рособоронэкспорте Российской Федерации.

Филиал активно развивается: открываются новые специальности, образуются новые кафедры и факультеты, студенты филиала живут насыщенной культурной и спортивной жизнью.

Гордость филиала - его выпускники. Многие из них занимают ведущие должности на предприятиях и организациях города Воткинска, достойно представляют филиал в других городах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

Мы искренне гордимся вашими успехами и желаем вам оптимизма в работе, новых достижений и свершений задуманных дел.

Сохраните на долгие годы прекрасные качества - принципиальность, деловитость, целеустремленность, порядочность, способность находить взаимопонимание со всеми, кто с вами работает и общается.

Желаем всему коллективу филиала в этот праздничный день крепкого здоровья, семейного счастья, творческих успехов в обучении и воспитании поколения XXI века!

 

Глава муниципального образования "Город Воткинск" А.В. Кузнецов, глава Администрации А.Н. Перевозчиков:

Уважаемый коллектив преподавателей и студентов Воткинского филиала Ижевского государственного технического университета!

Примите самые искренние поздравления с замечательным юбилеем!

За полвека своей деятельности ВФ ИжГТУ выпустил шесть с половиной тысяч высококлассных специалистов, среди которых - директора предприятий и организаций, начальники цехов и подразделений ФГУП "Воткинский завод", руководители органов местного самоуправления.

Здесь работает сплоченный коллектив, среди которых - кандидаты и доктора наук, перспективные молодые ученые. Жажда новых открытий, умение ставить и достигать намеченные цели, неустанный творческий поиск - приоритеты ВФ ИжГТУ.

Мы благодарны alma mater за прочные знания, чувство коллективизма, верных друзей. Руководство города всегда готово к сотрудничеству с вами - одним из ведущих вузов Удмуртии, который имеет множество инновационных наработок. Уверены, что оно будет развиваться и крепнуть во благо не только родного города, но республики и страны!

Дальнейших вам успехов, счастья, новых интересных встреч, талантливых студентов, оптимизма и благополучия!

 

Генеральный директор ФГУП "Воткинский завод" В.Г. Толмачев:

Уважаемый Александр Валентинович!

От имени коллектива ФГУП "Воткинский завод" с сердечной теплотой поздравляю Вас и весь коллектив с 50-летием со дня образования Воткинского филиала Ижевского государственного технического университета!

С большим уважением отмечаем ваш добросовестный труд, направленный на развитие отечественной науки. Возглавляемый Вами коллектив ВФ ИжГТУ добился больших успехов в подготовке инженерный кадров, успешно работающих во многих ведущих отраслях промышленности. Используя прочный теоретический фундамент, заложенный в стенах филиала, многие ваши выпускники плодотворно трудятся и на нашем предприятии. Они успешно решают задачи создания и освоения новых изделий и вносят достойный вклад в выполнение поставленных перед заводом задач. Многие из Ваших выпускников сегодня являются руководителями различных уровней. И то, что "Воткинский завод" сегодня успешно работает и продолжает развиваться, - есть и большая заслуга всего коллектива ВФ ИжГТУ.

Мы с удовлетворением отмечаем, что наши деловые связи постоянно крепнут, и дорожим этим сотрудничеством.

В этот знаменательный день от всей души желаю Вам новых творческих успехов в подготовке высококвалифицированных специалистов различного направления, чувства радости и удовлетворенности в работе, крепкого здоровья и благополучия всему Вашему коллективу!

 

Заместитель главного инженера - главный технолог ФГУП "Воткинский завод" А.Ю. Чирков:

Инженерно-технические работники отдела главного технолога ФГУП "Воткинский завод" сердечно поздравляют Вас и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав Воткинского филиала ИжГТУ с 50-летним юбилеем.

За 50 лет плодотворной работы филиал подготовил более 6 тысяч инженеров, воспитанных на трудовых традициях передовой интеллигенции, которые успешно работают на предприятиях России и нашего города.

Сегодня на заводе работают более 1800 инженеров, окончивших ВФ ИжГТУ и вписавших много славных страниц в освоение ракетной техники и продукции гражданского назначения, а также в разработку уникальных новых технологий и в освоение высокопроизводительного оборудования.

Высокое качество подготовки специалистов обеспечивает ваш высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав. Более 60 процентов преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук и гигантский опыт работы. Неслучайно многие выпускники института стали руководителями разного уровня в отделе главного технолога - это Лауреат Государственной премии Ю.И. Шарнин (главный технолог 1992-2007 г.г.), заместители главного технолога, "генераторы" технических идей - В.С. Кошкаров, В.В. Муравьев, В.Ф. Задумин, З.Х. Шарифулин, В.А. Гинкота, В.Л. Багин, Ю.М. Проскурин, В.И. Попов, В.Л. Пономарев.

Коллектив отдела главного технолога выражает искреннюю благодарность ректорату института, уникальному преподавательскому составу за кропотливый труд в подготовке молодых инженеров, работающих на нашем предприятии и ежегодно пополняющих подразделения отдела главного технолога.

Всем Вам доброго здоровья, бодрости, оптимизма, благополучия!

Директор Сарапульского политехнического института ИжГТУ С.Б. Ахвердибеков:

Уважаемые педагоги и студенты!

Примите самые теплые и сердечные поздравления со знаменательным событием - 50-летием создания Воткинского филиала ИжГТУ.

Филиал зарекомендовал себя передовым, прогрессивным учебным заведением, с современным оборудованием и передовыми методами обучения. За минувшие годы Вы накопили большой потенциал хороших добрых традиций, воспитали не одну плеяду студентов, многие из которых став хорошими специалистами трудятся в различных областях деятельности, с честью поддерживая звание выпускника Воткинского филиала.

Основное богатство филиала - это его работоспособный, энергичный, творческий коллектив преподавателей. Вы стараетесь дать своим воспитанникам не только глубокие и прочные знания, но воспитываете в них лучшие человеческие качества, учите их жить среди людей. За все это выпускники глубоко благодарны Вам - своим наставникам, отдавшим им тепло своих сердец. Они искренне уважают Вас за работу и умение в каждом из них увидеть личность.

Уважаемые педагоги! Примите слова самой глубокой и искренней признательности за Ваш благородный труд, за Вашу верность главной профессии страны, за знания и профессиональные навыки, которые Вы даете специалистам.

От всей души поздравляем Вас и Ваших студентов с замечательным юбилеем. Желаем успешной плодотворной работы, счастья, крепкого здоровья, бодрости, оптимизма, осуществления самых смелых начинаний, которые будут служить на благо людей.

ООО ПКФ "Техновек", ООО фирма "Техинком":

Уважаемый Александр Валентинович!

Поздравляем Вас и возглавляемый Вами коллектив с празднованием 50-летия Воткинского филиала ИжГТУ.

Желаем Вам профессиональных успехов и достижений, здоровья, благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

От коллектива отделения по городу Воткинску Управления Федерального казначейства по Удмуртской республике А.Н. Жирнов, А.Ю.Лебедев:

Уважаемый Александр Валентинович!

Поздравляем Вас и весь коллектив ВФ ИжГТУ со знаменательной датой 50-летием образования. За этот многолетний период Вашим коллективом пройден большой путь от становления до высококачественной подготовки специалистов в различных областях экономики и производства. В нашем коллективе работают более 50% сотрудников - выпускников Вашего филиала, которые зарекомендовали себя грамотными квалифицированными специалистами.

Желаем Вам и всему профессорско-преподавательскому составу филиала крепкого здоровья, успехов и дальнейшего совершенствования процесса подготовки специалистов.