Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! PDF Печать E-mail

no-foto.jpg

  28 ноября, в МБОУ «СОШ №17 имени 174-го отдельного истребительного противотанкового артиллерийского дивизиона имени Комсомола Удмуртии» при поддержке ВФ ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» было проведено мероприятие «Хакатон» в рамках реализации школьного этапа конкурса «Большие вызовы».

Хакатон – это формат интенсивной разработки, в рамках которого команда специалистов из разных отраслей совместно работает над решением задачи или кейса. Этот термин появился в 1999 году и фактически означает «марафон для хакеров». С 2011 года Хакатон претерпел этап глобализации и теперь проводится не только для IT-специалистов.

Открытие школьного мероприятия состоялось в актовом зале и объединило более 60 учащихся 6-11 классов. С приветственным словом выступили директор МБОУ СОШ №17, Ложкина Ирина Борисовна, и директор Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, кандидат технических наук, Давыдов Иван Александрович.

В течение трёх часов интенсивной работы 10 команд прорабатывали 7 выбранных кейсов:

  1. ревитализация объектов;
  2. площадка нового поколения;
  3. новый формат уроков;
  4. развитие экотуризма в условиях городской среды;
  5. инновационный выездной школьный лагерь;
  6. проблема бездомных животных: просвещение населения;
  7. аналитика для большой статистики.

Все темы оказались злободневными и важными для школы и затрагивали проблемы г. Воткинска и Удмуртской Республики. Деятельность велась очень активно: в проработке проектов участникам помогали наставники из числа педагогов школы №17 и менторы – студенты и выпускники Воткинского филиала ИжГТУ. Ребята бурно обсуждали волнующие их вопросы, ставили перед собой конкретные задачи, обсуждали пути решения проблем с наставниками и просили совета у менторов.

Результатом работы стала презентация проектов перед экспертами – учеными Воткинского филиала ИжГТУ и представителями бизнес-сообществ г. Воткинска. В итоге, места распределились следующим образом:

1 место заняла команда, разработавшая приложение (игру-квест) для просвещения населения об актуальности и важности проблемы бездомных животных и вариантах помощи им.

2 место завоевал коллектив, который провел исследования и предложил проект по ревитализации одного из промышленных объектов г. Воткинска, превратив его в интеллектуальное и творческое пространство для молодежи.

3 место присудили команде, предложившей проект двухнедельного инновационного выездного школьного лагеря для детей и подростков с уклоном в экотуризм.

В перерыве между защитами проектов и объявлением результатов ребята участвовали в мастер-классах по 3D-моделированию и 3D-печати; программированию на Arduino; программированию на языке Python и играх на командообразование (Team building).

Такие мероприятия являются отличной платформой для самореализации, генерации инновационных и технологичных идей и их дальнейшего продвижения. Мы искренне надеемся, что сегодня Хакатон станет для ребят-участников трамплином для дальнейшего развития, а в будущем станет творческим пространством для инноваторов, разработчиков, дизайнеров среди молодого поколения, где они смогут применить знания и навыки, решать увлекательные задачи и завести полезные знакомства!

 Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::  Хакатон. Объединяясь, мы создаем будущее! ::