С Днём Российской науки PDF Печать E-mail

Учёные Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова подводят итоги к Дню Российской науки.

2019 год был очень насыщенным для филиала ИжГТУ: были проведены две конференции: учебно-исследовательская конференция школьников «Первые шаги», в которой свои проекты представили 235 школьников города и района по 20 разным направлениям, и научно-практическая конференция, посвящённая 100-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова, результаты работы которой – доклады преподавателей и студентов филиала ИжГТУ - были изданы в сборнике научных трудов «Наука Удмуртии».

Вышло в свет новое учебное пособие «Автоматизированное управление технологическими системами и процессами». Его автором является кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Александр Николаевич Шельпяков. В 2019 году он стал руководителем студенческого конструкторско-исследовательского бюро, в котором участвуют 8 преподавателей и 20 студентов. Результатом работы СНКБ стали 19 научных статей, выполненных студентами под руководством учёных филиала.

Доцент кафедры технологии машиностроения и приборостроения Владислав Михайлович Святский успешно защитил диссертацию на тему «Методологические основы проектирования оборудования и процессов для производства дутьевым способом синтетических волокнистых материалов и изделий из них» и ему была присуждена учёная степень доктора технических наук.

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Виталий Алексеевич Смирнов стал победителем конкурса «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах по категории доцент года».

Доктор технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Г.Х. Юсупов был удостоен звания «Почётный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова». Георгий Хозевич является выпускником Воткинского филиала ИМИ и преподаёт в наших стенах уже 44 года. Результатом его научной работы являются одна монография, два учебных пособия, три учебника, восемь авторских свидетельств и патентов, 107 научных трудов, опубликованных в центральной и республиканской печати. Им разработан и внедрён 1 стандарт предприятия, а созданный им специальный алмазный круг для низкотемпературного шлифования труднообрабатываемых материалов не имеет аналогов в мире. Георгий Хозевич создал продуктивную научную школу по исследованию шлифования сплавов, склонных к возникновению тепловых дефектов, подготовил 7 кандидатов технических наук и 1 доктора технических наук.

Специалист по связям с общественностью Ольга Юрьевна Ларионова, в 2019 году получила членский билет Союза журналистов России и стала автором коллективной монографии «Ижевско-Воткинское восстание: сто лет истории», а также 11 научных статей в области исторического краеведения города Воткинска (РИНЦ, DOI).

Руководитель внеучебной работы со студентами, старший преподаватель К.С. Домнина стала дипломантом II степени Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» в номинации «Руководитель молодёжного объединения». Ксения Леонидовна активно занимается научной работой, разрабатывая новую технологию упрочнения неавтоклавных пенобетонов. В скором времени ей предстоит защита результатов своих исследований, изложенных в кандидатской диссертации.

Студент 4 курса бакалавриата по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» (уже выпускник) Евгений Кочнев занял 4 место в корпоративном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса»; руководитель подготовки заведующий кафедрой «Естественные науки и информационные технологии» Кирилл Борисович Сентяков.

Студенты Воткинского филиала ИжГТУ Евгений Попов и Светлана Астафьева заняли II место в III вузовском отборочном чемпионате WorldSkills ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в компетенции «Предпринимательство»; руководитель подготовки старший преподаватель кафедры экономики и организации производства ВФ ИжГТУ Наталия Сергеевна Шайдурова. Студентке 4 курса специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» Светлане Астафьевой была назначена стипендия Правительства РФ.

Студентка 4 курса Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Елена Виссарионова стала безусловным победителем Всероссийской студенческой олимпиады по ТММ в личном и в командном зачёте; руководитель подготовки заведующий кафедрой «Техническая механика» Максим Николаевич Каракулов. Елена удостоена стипендии Президента Российской федерации.

Желаем коллективу студентов и преподавателей ВФ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова новых творческих свершений и успешных научных проектов в 2020 году!

С Днём Российской науки ::  С Днём Российской науки ::