Итоги года ВФ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова PDF Печать E-mail

27 декабря состоялось собрание трудового коллектива ВФ ИжГТУ, на котором директор, к.т.н. Иван Александрович Давыдов подвёл итоги 2019 года и поздравил присутствующих с наступающим Новым годом.

Одним из достижений университета является успешное прохождение в 2019 году очередной аккредитации и подтверждение высокого качества подготовки студентов по всем направлениям и специальностям ВФ ИжГТУ:

• Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов;
  • Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств;
  • Информатика и вычислительная техника;
  • Строительство;
  • Экономика.

В течение года были организованы и проведены две конференции: учебно-исследовательская конференция школьников «Первые шаги», в которой 235 школьников представили свои проекты по 20 разным направлениям, и научно-практическая конференция, посвящённая 100-летнему юбилею Михаила Тимофеевича Калашникова, результаты работы которой были изданы в сборнике научных трудов «Наука Удмуртии».

Доктор технических наук, профессор кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Георгий Хозевич Юсупов удостоен звания «Почётный профессор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова».

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Александр Николаевич Шельпяков стал автором учебного пособия «Автоматизированное управление технологическими системами и процессами» и руководителем студенческого конструкторско-исследовательского бюро, в котором участвуют 8 преподавателей и 20 студентов. Результатом работы СНКБ стало 19 научных статей.

Специалист по связям с общественностью Ольга Юрьевна Ларионова стала членом Союза журналистов России, автором коллективной монографии « Ижевско-Воткинское восстание: сто лет истории» и 11 научных статей в области исторического краеведения (РИНЦ, DOI).

Кандидат технических наук, доцент кафедры «Технология машиностроения и приборостроения» Виталий Алексеевич Смирнов стал победителем конкурса «Человек года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» в номинации «Образовательная деятельность, отмеченная изданием учебников, учебных и учебно-методических пособий, победой в образовательных проектах по категории доцент года»

Руководитель внеучебной работы со студентами, старший преподаватель Ксения Леонидовна Домнина стала дипломантом II степени Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» в номинации «Руководитель молодёжного объединения 26-30 лет».

Студентка 4 курса Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Елена Виссарионова стала безусловным победителем Всероссийской студенческой олимпиады по ТММ в личном и в командном зачёте; руководитель подготовки заведующий кафедрой «Техническая механика» Максим Николаевич Каракулов. Елена удостоена стипендии Президента Российской федерации.

Студент 4 курса бакалавриата по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» Евгений Кочнев занял 4 место в корпоративном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса»; руководитель подготовки заведующий кафедрой «Естественные науки и информационные технологии» Кирилл Борисович Сентяков.

Студенты Воткинского филиала ИжГТУ Евгений Попов и Светлана Астафьева заняли II место в III вузовском отборочном чемпионате WorldSkills ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в компетенции «Предпринимательство»; руководитель подготовки старший преподаватель кафедры экономики и организации производства ВФ ИжГТУ Наталия Сергеевна Шайдурова. Студентке 4 курса специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов» Светлане Астафьевой назначена стипендия Правительства РФ.

Студент IV курса, Мастер Спорта России Андрей Мудрецов стал победителем Чемпионата и Первенства России по кикбоксингу (г. Омск, 31 января-3 февраля 2019 г.), победителем Чемпионата и Первенства Приволжского федерального округа по кикбоксингу (г. Саратов, 21-24 февраля 2019 г.), победителем Чемпионата России по кикбоксингу (27 апреля 2019 г.), победителем турнира World Cup Diamond / kickboxing WAKO (г. Анапа, 24-29 сентября 2019 г.), победителем II открытых Евразийских студенческих игр боевых искусств (г. Уфа, 14-17 ноября 2019 г.).