Юбилей Почётного профессора ИжГТУ PDF Печать E-mail

no-foto.jpg

  11 декабря в Воткинском филиале ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отметили 80-летний юбилей Почётного профессора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Георгия Хозевича Юсупова. 

Поздравить почётного юбиляра собрались студенты и его коллеги – преподаватели и сотрудники Воткинского филиала ИжГТУ. В этот день доктор технических наук Георгий Хозевич Юсупов получил тёплые поздравления от генерального директора АО «Воткинский завод» Виктора Григорьевича Толмачёва, главы муниципального образования «Город Воткинск» Алексея Владимировича Заметаева, ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерия Павловича Грахова, заместителей главного технолога АО «Воткинский завод» Виталия Леонидовича Пономарева и Ивана Владимировича Попова, директора ВФ ИжГТУ, к.т.н. Ивана Александровича Давыдова, профсоюзного комитета АО «Воткинский завод» и многих-многих других.

Георгий Хозевич Юсупов в 1967 году окончил вечернее отделение Воткинского филиала Ижевского механического института, а с 1976 года начал преподавательскую деятельность в своей альма-матер. В 1981 году он успешно защитил кандидатскую диссертацию, а в 1997 году – докторскую, в которой были систематизированы полученные им лично новые результаты исследований процесса шлифования труднообрабатываемых деталей алмазными кругами с принудительной подачей смазывающе-охлаждающей технологической среды непосредственно в зону резания.

С 1981 по 2011 год Г.Х. Юсупов возглавлял кафедру Технологии машиностроения и приборостроения ВФ ИМИ-ИжГТУ. Его достижением является то, что все преподаватели кафедры получили учёные степени и звания. Он всегда поддерживал преподавателей, занимающихся научной работой, создавал для них необходимые и благоприятные условия.

Результатом научной работы Г.Х. Юсупова являются одна монография, два учебных пособия, три учебника, восемь авторских свидетельств и патентов, 107 научных трудов, опубликованных в центральной и республиканской печати. Им разработан и внедрён 1 стандарт предприятия, а созданный им специальный алмазный круг для низкотемпературного шлифования труднообрабатываемых материалов не имеет аналогов в мире.

Георгий Хозевич создал продуктивную научную школу по исследованию шлифования сплавов, склонных к возникновению тепловых дефектов, подготовил 7 кандидатов технических наук и 1 доктора технических наук.

Не единожды Георгий Хозевич избирался депутатом городского Совета, где работал в комиссии «Народное образование и наука». С 2006 года он является руководителем Воткинского филиала Удмуртской республиканской общественной организации «Союз научных и инженерных общественных отделений», продвигая инновационные бизнес-идеи и проекты молодых исследователей.

Именно его энергии принадлежит традиция чествования выпускников ВФ ИжГТУ и торжественного вручения им дипломов о высшем образовании на сцене ДК «Юбилейный». Именно ему мы обязаны возрождению в Воткинске первомайских демонстраций. В девяностые годы традиция праздничных шествий прекратилась, целое поколение людей выросли без этого обязательного атрибута весны - первомайской демонстрации. 1 мая 2004 года Георгий Хозевич организовал первое после многолетнего перерыва первомайское шествие студентов, преподавателей и сотрудников Воткинского филиала ИжГТУ. В следующем году к колонне присоединились школы, а с 2006-го и весь город.

За свою плодотворную деятельность Георгий Хозевич Юсупов удостоен званий Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации и Заслуженного деятеля науки Удмуртской Республики, Почётного профессора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В 2008 году он был занесён на городскую Доску Почёта города Воткинска.


 Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::  Юбилей Почётного профессора ИжГТУ ::