Вышла в свет новая монография. PDF Печать E-mail

Новые результаты научных исследований специалиста по связям с общественностью Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ольги Юрьевны Ларионовой опубликованы в коллективной монографии «Ижевско-Воткинское восстание: сто лет истории», выпущенной Удмуртским институтом истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии Наук (ИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН).

Издание подготовлено по материалам Всероссийской научно-практической конференции «Гражданская война на Востоке России (1917-1922 годы): Люди, События, Факты» под общей редакцией докторов исторических наук, профессоров С.Л. Бехтерева и Л.Н. Бехтеревой. В книгу вошли три статьи О.Ю. Ларионовой, одна из которых рассказывает о замечательных семейных традициях воткинской семьи Котковых, которые являлись талантливыми предпринимателями, щедрыми благотворителями и организаторами гимназии, выпускницы которой учительствовали в школах Воткинска и за его пределами до середины XX века.

Одним из результатов второй статьи «К вопросу о мемориализации Ижевско-Воткинского Восстания 1918 года в Воткинске» стал разработанный проект памятника воткинцам - жертвам Гражданской войны, который был представлен в газете «Воткинские вести» № 76 (15946) от 10 июля 2018 г.-стр.3 и во Всероссийском конкурсе идей новых достопримечательностей «Культслед», где в феврале 2018 г. стал финалистом (URL: https://kultsled.ru/pamjatnik-pogibshim-i-postradavshim-v-grazhdanskuju-vojnu-votkincam/ ).

Третья статья «История здания технического университета в городе Воткинск» легла в основу подготовки заявления в Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики о включении здания Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, как объект, обладающий признаками объектов культурного наследия. Это заявление, а также заявление о включении в ЕГР ОКНН РФ старейшего в Удмуртии Нагорного кладбища г. Воткинска успешно прошли общественные слушания и были поддержаны 11 апреля 2019 г. Президиумом Совета УРО ВОО «ВООПИиК».

Ольга Юрьевна Ларионова является членом Воткинского отделения общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» и Союза журналистов России, автором историко-краеведческого сборника очерков (в соавторстве с А.В. Коробейниковым) «Воткинск в огне Гражданской войны», 20 научных и более 150 публицистических статей. Сфера научных интересов: историческое краеведение, человек в истории, изменение жизни людей под влиянием крупных исторических событий.

Являясь увлечённым коллекционером фотографий, организовала в выставочном зале ВФ ИжГТУ следующие фотовыставки:

Вышла в свет новая монография ::  Вышла в свет новая монография ::  Вышла в свет новая монография ::